Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Зачем собак сажают в клетку

Зачем собак сажают в клетку

Что заставляет хозяев собак решиться на покупку клетки? Может ли ограничение свободы передвижения негативно сказаться на психологическом и даже физическом состоянии питомца? Как правильно использовать клетку в доме и за его пределами и какие аксессуары нужны для комфортного содержания в ней собаки. В этой статье мы поделимся опытом наших клиентов и расскажем о том, как выбрать клетку, которая подойдет именно вашему питомцу.

Выбор клетки

Как подобрать нужную модель

Для того, чтобы определиться с типом клетки, нужно понять в каких условиях она будет использоваться. Существует несколько видов клеток для собак:

1. Классические прямоугольные

Такие клетки предназначены для постоянного содержания собак дома или на улице (под навесом или крышей). Они устанавливаются в одном месте и, как правило, не перемещаются. Это обусловлено их весом и особенностью конструкции. В зоомагазинах можно найти различные варианты размеров, которые подойдут, как для маленьких, так и для больших собак.

2. Выставочные клетки

Эти модели отличает меньший вес и наличие специальных ручек. С их помощью, клетку в сложенном виде можно легко переносить с места на место и также легко устанавливать. Некоторые владельцы выставочных собак постоянно используют их на мероприятиях для ограждения питомца от внешней среды. По заверениям самих хозяев, находясь в выставочной клетке, собака чувствует себя спокойнее и не отвлекается на других участников перед выступлением.

3. Автомобильные клетки

Перевозка питомца в машине-это целое приключение для его хозяев. Чехлы для перевозки собак не всегда защищают обивку салона на 100%. А при транспортировке в багажнике есть риск того, что собака проберется на задний диван. Специальные клетки трапециевидной формы предназначены для комфортного размещения собак в багажнике автомобиля. Правда, подходят такие клетки только для кроссоверов и внедорожников, машин с 5-й дверью и достаточно вместительным багажником.

4. Транспортировочные клетки

Иногда собаку требуется перевезти в другой город или страну. Самолетом или поездом, для этих видов транспортировки существуют клетки с более высоким уровнем прочности, которые предназначены для перевозки собак ж/д транспортом или самолетом. Отличительной особенностью таких клеток является особая система фиксации затворов, расположенных на дверце. Открыть их без участия человека невозможно и даже при значительных механических воздействиях извне, клетка останется закрытой и собака не сможет выбраться из нее.

Определяем подходящий размер

Как и в выборе переноски для собак, чтобы понять какой размер клетки подойдет для собаки, нужно прежде всего ее измерить. Основным параметром является длина спины животного (от середины шеи до основания хвоста). Измерив длину прибавляем 15 см., если у вас маленькая собака, весом до 10-12 кг. Для собак средних пород (от 12 до 25 кг.) нужно брать "запас" в 20 см. Крупным породам требуется больше места, поэтому к величине длины спины нужно прибавить 30 см. После сложения получится минимальная длина клетки в которой собака сможет сделать оборот вокруг своей оси и чувствовать себя более или менее комфортно.

Такие строгие критерии относятся в основном к транспортным или автомобильным клеткам. Если собака будет содержаться в клетке постоянно, то, в отличие от переносок, здесь будет играть роль принцип "чем больше, тем лучше". Поэтому если пространство в доме или на улице позволяет разместить клетку большого размера, то следует делать выбор именно в ее пользу.

Дополнительные аксессуары

Чтобы собака чувствовала себя комфортно и относилась к клетке не как к месту заточения, а как к своему маленькому дому, ее можно обустроить с помощью различных аксессуаров.

В просторной клетке можно установить стойку с мисками, поставить туалетный лоток для собак, а также разместить лежанку. Если же пространство внутри ограничено, то подойдет вариант с крепление подвесных мисок и впитывающей пеленки. Все клетки оснащены пластиковым поддоном, который защищает поверхность, на которой стоит клетка, от разного рода загрязнений.

Приучение

Не важно где будет использоваться клетка для собак. Дома, в машине или на выставке. Перед началом эксплуатации, питомец должен привыкнуть к новому месту. Для этого нужно разместить клетку с открытой дверью в привычной для собаки атмосфере. Например, в комнате, где находится ее лежанка или домик.

Поместив в клетку любимое лакомство или игрушку, можно без труда приучить к ней даже самую пугливую собаку. Этот процесс занимает не так много времени. 1-2 дня «знакомства» и вот уже собака сама просит открыть дверцу своего нового дома.

Но не всегда все происходит по задуманному сценарию. Переживание и волнение собаки из-за смены обстановки могут спровоцировать не только различного рода недомогания, но и агрессию в адрес хозяина. Чтобы этого избежать, можно купить специальные успокаивающие средства. В интернет-магазинах товаров для животных, а также в офлайн зоомагазинах сейчас можно купить такие средства в виде спрея, капель на холку или жидкости, которая с помощью распылителя может распространяться по всему помещению.

Эпилог

В желании поскорее приучить питомца к клетке, не стоит забывать, что лучшей мотивацией для собаки является забота и «общение» с ее хозяином. Чаще разговаривайте со своим четвероногим другом и давайте понять, что он не одинок в своих тревогах и переживаниях. Тогда, со временем, они исчезнут из его головы и он снова будет преисполнен радостью и хорошим настроением от веселых игр и отдыха в своем новом "доме".

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?