Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Выбираем правильный рацион для собаки

Выбираем правильный рацион для собаки

Собаки-это прирожденные хищники и даже если у вас маленькая, белая и пушистая собачка, порода которой была выведена всего несколько десятилетий назад, у нее сохранились повадки своих предков, которые ели сырое мясо, добывая его самостоятельно, а если не находили его, то питались различными фруктами, ягодами и даже травами. То что для обычного человека кажется несъедобным, для собаки может быть настоящим деликатесом. Только подумайте, на столе будут лежать потроха из индейки или курицы. Такое зрелище явно будет не из приятных. А вот для собак потрошки - это один из любимейших ингредиентов в составе корма или лакомства, который они готовы уплетать за обе щеки хоть целый день.

В этой статье мы постараемся кратко рассказать о том, как правильно кормить собаку, чтобы избежать лишнего веса и обезопасить себя от многочисленных походов к ветеринарному врачу из-за проблем, вызванных неправильным питанием.

Соблюдение нормы кормления

Количество потребляемого корма и его правильное распределение является одним из важнейших факторов поддержания здорового пищеварения у собаки. Сколько же нужно давать корма, чтобы собака нормально развивалась и не болела? Для ответа на этот вопрос нужно иметь в виду, что суточный рацион зависит не только от вида корма (сухой/влажный), но и от других параметров, не менее важных в вопросе кормления питомца.

Возраст собаки

Порция корма для щенков значительно меньше порции взрослой собаки, но щенкам рекомендуется разделить прием пищи не на 2-3 раза в сутки, как это принято у собак старше 12 месяцев, а на 4-5 раз, что позволит сохранить правильный обмен веществ и обеспечить организм равномерным потреблением витаминов и микроэлементов.

Уровень активности

Домашние собаки, расходуют меньшее количество энергии, чем собаки, которые проводят часть или все время на улице, поэтому если зимой, находясь дома вы кормите своего питомца, используя стандартное количество корма, то летом при частых выездах на природу или постоянном нахождении на даче, следует равномерно увеличить порцию корма для собак.

Размер породы

Собаки крупных пород в силу большего размера нуждаются в большем количестве корма, чем их маленькие собратья. Корм для собак крупных пород изготавливаются в форме больших крокетов, когда у кормов с обозначением Small & mini гранулы корма значительно меньше. Расход корма также зависит от размера собаки, поэтому если у вас маленькая порода, то даже в целях экономии не стоит покупать корм в большой фасовке без застежки Zip-lock. При вскрытии упаковки в нее попадает воздух и со временем он может "заветриться" или вовсе заплесневеть. При желании сохранить свежесть корма с момента вскрытия упаковке и до самой последней гранулы на ее дне, рекомендуется использовать специальные контейнеры для сухого корма. Они оснащены специальной крышкой, которая создает вакуум внутри контейнера и оставляет корм свежим на протяжении нескольких месяцев.

Индивидуальные особенности

Некоторые собаки страдают от хронических заболеваний, поэтому количество потребляемого корма должно строго соответствовать рекомендация ветеринарного врача. Диетические рационы используются не в течение всей жизни, а подразумевают курсовую диету, которая назначается на определенный срок. Например, при ожирении, рекомендуется сократить размер порции и следить за изменениями веса питомца. Если данная мера не помогла, то нужно после консультации со специалистом переходить на ветеринарный корм, который поможет привести вес собаки в норму.

Это важно знать!

Вне зависимости от того кормите ли вы свою собаку натуральной пищей, сухим или консервированным кормом, рядом с едой всегда должна находится миска с чистой питьевой водой. Если вы надолго отлучаетесь из дома, то можно купить автоматическую кормушку или автопоилку, которая поможет сохранить привычный режим кормления даже в ваше отсутсвие.

Всегда обращайте внимание на рекомендации по кормлению, указанные на упаковке с кормом. На каждом пакете или банке с кормом указана таблица с весом животного и рекомендуемым суточным рационом. На протяжении всей жизни важно знать точный вес собаки и давать ей столько корма, сколько рекомендует производитель. Тогда вы сможете быть уверены в том, что ваша собака получает в нужном количестве все витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания здорового образа жизни на протяжении долгих лет.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?