Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Как выбрать лежак для собаки

Как выбрать лежак для собаки

Чтобы выбрать подходящую именно вашей собаке лежанку, не нужно пытаться искать "лежанки для лабрадора" или "лежанки для чихуахуа". Порода собаки и даже ее вес имеют второстепенное значение. Определяющим является параметр длины спины животного, который нужно измерить перед тем, как приступить к выбору. Речь, безусловно, идет о размере лежанки, потому что выбор типа и цвета лежака - это уже прерогатива хозяина.

Делаем правильные замеры

Выбор лежанки - непростая задача для неопытного владельца. Тем не менее, существуют стандарты, которые помогут с выбором нужного размера. Для начала нужно обзавестись сантиметром или измерительной рулеткой, которые и помогут выяснить длину спины собаки. Замер производится от середины шеи (холки) до основания хвоста. К получившейся величине нужно прибавить значение, которое уже зависит от размера породы для которой выбирается лежак. Так для мелких пород к длине спины прибавляется 20 см., для средних пород 30 см., а для крупных пород 40 см. Получившаяся сумма будет минимальной длиной лежака, в котором собаке будет комфортно. Например, измерив длину спины у собаки, мы получили 60 см. (такая длина спины часто встречается у собак породы Бобтейл, Далматин, Доберман, Голден Ретривер). Прибавляем 40 см. и получаем результат: лежанка для нашего четвероного друга должна быть не менее 100 см. в длину. 

Безусловно, выбор размера лежака для крупной собаки зависит еще и от толщины бортов, но они, в свою очередь, чаще всего служат подушкой для собаки, поэтому для таких моделей также подходит приведенная выше формула расчета.

Типы лежаков для собак

Определившись с размером, нужно понять, где будет размещаться "ложе" вашего четвероного друга. Для замкнутых пространств типа вольеров или клеток для собак выбирают в основном матрасы, которые имеют прямоугольную форму и рассчитаны именно на ограниченную площадь размещения. Если лежанка размещается на открытом пространстве, то лучше выбрать модель с бортиками или лежак-диван. Собаки любят положить голову на бортик и использовать его как подушку. А если подушка съемная, то вашему питомцу будет куда прятать свои угощения, что является немаловажным условием для сохранения "инстинкта собственника" (собаки защищают территорию, где находится пища, которую они "добыли" и спрятали).

А что делать если...

Даже если в доме мало места и вроде бы некуда разместить лежанку для собаки, а она так и норовит облюбовать кресло в прихожей или диван в гостиной, то можно купить обычную подстилку-плед, которая кладется на поверхность мебели для защиты от шерсти и грязи. В Ваше отсутствие, эта подстилка будет служить прекрасной кроватью вашему питомцу, а когда вы будете дома и решите сами посидеть в любимом кресле или на диване, ее можно будет также легко снять, сложить и положить в сторону. Такие подстилки легко чистятся и могут использоваться не только дома, но и в пластиковых переносках, прикрывая жесткое пластиковое дно и выступая в качестве коврика.

И еще немного о чистке

Со временем любая лежанка становится пушистой от шерсти и неприглядной из-за той грязи, которая оказывается на ее поверхности после прогулок (особенно в ненастную погоду). Чтобы сделать "генеральную уборку" спального места вашей собаки, в большинстве случаев не требуется каких-либо усилий. Более 60% лежаков для собак имеют съемный чехол, который снимается с матраса и далее отправляется в стиральную машину или чистится вручную. Но и обычные лежанки не стоит выбрасывать, если на них вдруг появился неприятный запах или пятно. Ткань, из которой изготавливаются изделия для животных, имеет более плотную структуру, поэтому подвержена даже грубой очистке. Широкий выбор средств по устранению пятен и запахов органического происхождения позволяет с помощью обычной губки или тряпки произвести экспресс-чистку. Таким образом, вместо покупки новой лежанки, вы сможете подарить новую жизнь той, к которой уже так привык ваш питомец.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?