Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Секрет здоровой и красивой шерсти у кошек

Секрет здоровой и красивой шерсти у кошек

Кошки-одни из самых чистоплотных животных в мире. Но если у вас дома живет представитель семейства кошачьих, то знайте: основной показатель здоровья питомца - это состояние его шерсти. Сами кошки способны поддерживать шерстный покров в относительно хорошем состоянии, но в некоторых случаях без помощи человека обойтись просто невозможно.

Правила ухода зависят от длины шерсти животного. В этой статье мы рассмотрим особенности такого ухода, характерные для представителей длинношерстных, короткошерстных, а также кошек с шерстью средней длины.

Длинношерстные кошки

У длинношерстных кошек часто возникают проблемы со спутыванием, сваливанием шерсти и появлением колтунов. В некоторых случаях кошки могут сами вылизать нужный участок и устранить проблему самостоятельно. Но чаще всего от хозяина требуется надлежащим образом ухаживать и следить за состоянием шерсти кошки.

Прежде всего кошку нужно расчесывать не менее 1 раза в неделю с помощью расчески, пуходерки или специального фурминатора. Такие "процедуры" позволят минимизировать объем подшерстка и избежать появления колтунов.

Все кошки одинаково боятся воды, а их хозяева боятся быть исцарапанными во время мытья. И тем не менее, кошку, особенно с длинной шерстью, рекомендуется купать с шампунем не реже 2-3 раз в год. Помочь в этом нелегком деле сможет сумка-фиксатор для купания груминга кошек. С ее помощью вы легко приучите вашу кошку к водным процедурам и одновременно обезопасите себя от лишних царапин и укусов.

Чтобы шерсть была более здоровой и красивой, длинношерстных кошек нужно водить к грумеру или стричь самостоятельно. Сетевые и аккумуляторные машинки для стрижки кошек помогут не только сохранить здоровье и красоту шерсти, но и избавят дом от лишней уборки шерсти, т.к. после каждой стрижки сокращается кол-во отмерших волос на теле животного.

Уход за короткой и шерстью средней дины

Для короткошерстных и среднешерстных пород кошек не требуется частых стрижек и купаний. Но надлежащий уход за шерстью также необходим. Очень популярны среди владельцев кошек с короткой шерстью различного рода сухие шампуни. Они не требуют смывания, но в сочетании с обычным полотенцем из микрофибры, оказывают такой же эффект, который можно достичь после купания с шампунем и дальнейшей сушки.

Расчесывания кошек с шерстью средней и короткой длины - также важная процедура для их владельцев. Арсенал из расчески, пуходерки и фурминатора может быть пополнен массажной рукавицей, которая прекрасно собирает отмершую шерсть и способствует улучшению процесса кровообращения, что в свою очередь, положительно сказывается на здоровье кожи и шерсти кошки.

Какой бы длины ни была шерсть у вашего питомца, помните: правильный уход за ней - это залог не только здорового развития самого питомца, но и спокойствия хозяина за то, что кошку не будут тревожить раздражение, зуд и другие недомогания, вызванные грязью, микробами и паразитами, попадающими на шерсть особенно в летнее время, когда кошка много времени проводит на улице.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?