Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Поводок vs Рулетка. Что лучше выбрать?

Поводок vs Рулетка. Что лучше выбрать?

На прогулке с собакой важно сохранять контроль над питомцем в любой ситуации. Когда собака увлечена и команды «ко мне» или «рядом» уже не работают, на помощь приходят поводки и рулетки, которые позволяют напомнить четвероногому «хулигану» о том, кто главный на этой прогулке. Итак, в этой статье попробуем разобраться и оценить все преимущества и недостатки обычных поводков и самых современных и функциональных рулеток для выгула собак.

Классический ленточный поводок

Многие владельцы собак по-прежнему отдают предпочтение «старым-добрым» нейлоновым или брезентовым поводкам. Они изготовлены из прочного материала. На одном конце расположена ручка, а на другом металлический карабин, который крепится к кольцу ошейника. Такие поводки бывают разной длины и ширины. И если длина редко зависит от веса и породы питомца, то ширина поводка является определяющим параметром при выборе подобного аксессуара для крупных и активных собак.

Стоит также отметить, что поводки в виде ремня из брезента или нейлона имеют значительный вес карабина, что исключает возможно использования для собак мелких и карликовых пород. Для «малышей» чаще покупают короткие  кожаные или веревочные модели. 

Поводок-рулетка

Пластиковый корпус с ручкой содержит внутри себя специальный механизм: рулетку, которая сматывает и наматывает поводок на бабину. Стопорный механизм обеспечивает фиксацию длины поводка, а при выборе «свободного режима», лента или трос будут автоматически сматываться и разматываться в зависимости от удаленности питомца от хозяина.

Поводки-рулетки для собак подразделяются на тросовые (шнуровые) и ременные (ленточные). Рулетки с тросовым поводком менее прочные, но их неоспоримым преимуществом является малый вес, что делает этот вид рулеток наиболее подходящим для выгула собак маленьких и миниатюрных пород.

Ременные поводки-рулетки больше по весу и рассчитаны на большую нагрузку. Наматывание ремня происходит более равномерно, чем в тросовых моделях, поэтому ленточные поводки служат дольше.

Чем больше длина ремня и вес, на который рассчитана такая рулетка, тем больше по размерам будет пластиковый корпус. Например, рулетка для собак карликовых пород весит в среднем 150 г., а поводок-рулетка для гигантских пород собак серии Giant будет весить уже 750-800 г.

Что лучше выбрать?

В отличие от обычных поводков, рулетки значительно упрощают  жизнь владельцев собак во время прогулки. Рулетка позволяет не только контролировать питомца рядом с хозяином, но и давать свободу перемещения на удаленности от него. При этом сохраняется натяжение поводка. За счет этого ремень или трос меньше пачкаются и значительно меньше намокают в ненастную погоду.

В городских условиях, когда вокруг много собак, не очень удобно наматывать на руку брезентовый поводок, чтобы удержать своего питомца, а когда тот находится на расстоянии, и вовсе бывает сложно «притянуть» его к себе. Особенно если на другом конце поводка собака, вес которой сравним с весом человека. 

Выбор в пользу качественного и надежного поводка-рулетки обусловлен не только удобством в эксплуатации, но и безопасностью, которую тот обеспечивает как для хозяина, так и для питомца. В сочетании с правильно подобранным ошейником или шлейкой для собак, любая прогулка превратится в приятное и полезное времяпрепровождение как для питомца, так и для его хозяина.

На всякий случай

Каким бы высоким ни было качество у поводка-рулетки, этот аксессуар не вечен и со временем выходит из строя. Поломка стопорного механизма или разрыв ленты, слабое натяжение троса или проблемы с металлическим карабином,- все это исключает возможность дальнейшей эксплуатации рулетки. Тем временем, собаку нужно выгуливать, поэтому на готове всегда должен быть обычный поводок, который заменит хозяину рулетку на то время, пока в зоомагазине не будет выбран новый для его четвероного друга.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?