Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Переезжаем с кошкой в новый дом

Переезжаем с кошкой в новый дом

Часто случается, что во время и после переезда в новую квартиру или дом, кошки ведут себя нервно и тем самым вызывают беспокойство и у своих хозяев. Так сложилось, что кошки очень быстро привыкают к своей территории, месту где они играют, спят, принимают пищу и ходят в туалет. "Насиженное место" пропитывается запахами кошки, которые человек иногда и вовсе не может уловить. Находясь в непривычной для себя среде, вне этих запахов и обстановки, кошка может испытывать стресс и стать беспокойной.

Случается же и так, что кошки абсолютно спокойно относятся к изменению обстановки и легко привыкают к новому месту пребывания. Такое поведение свойственно тем питомцам, которые большую часть жизни проводят вместе с хозяином и чувствуют с ним определенную связь. Так, если хозяин спокойно относится к переезду, то и кошка не будет испытывать дискомфорт и быстро привыкнет к новому дому.

Как помочь кошке справиться с волнением

Все мы часто замечали, что когда везешь кошку на дачу или к врачу в переноске, питомец сильно волнуется и как будто просит, чтобы его поскорее выпустили из этой "клетки" и вернули обратно домой. Но если поездка на дачу или поход к ветеринарному врачу - это разовая "процедура", волнение от которой проходит достаточно быстро, то переезд на новую квартиру или в новый дом может спровоцировать у кошки достаточной продолжительный стресс, справится с которым порой оказывается совсем не просто.

Основные приемы борьбы со стрессом у кошек

В первую очередь разместите в новой квартире лежак или домик с когтеточками, где кошка любила играть и проводила большую часть времени. Знакомый запах и возможность укрыться помогут кошке быстрее привыкнуть к изменившейся обстановке вокруг.

Несмотря на то, что волнение не способствует хорошему аппетиту, в некоторых случаях именно возможность хорошо поесть и попить успокоит кошку и поможет легче перенести переезд.

Любая кошка обожает метить свою территорию, давая понять чужакам, что им здесь не место. Наполнитель для кошачьего туалета, который засыпается непосредственно в лоток является эпицентром территории, над которой кошка "установила власть". Поэтому прежде чем позволить кошке обойти и обнюхать новый дом, покажите ей где будет стоять ее туалет.

Если правильно расставить и своевременно показать кошке, что все привычные для нее аксессуары и мета для игр и отдыха находятся рядом, то она быстро привыкнет к переменам и от волнения не останется и следа.

Если что-то пошло не так...

Нередко бывают случаи, когда кошки настолько подвержены стрессу при переезде в новый дом или квартиру, что "забиваются" в темный угол, под диван или кровать и целыми днями не выходят из своего "укрытия". В таких случаях можно воспользоваться специальным успокаивающим средством в виде жидкости, которая распыляется в помещении и оказывает положительный эффект на нервную систему кошки, делает ее более спокойной и расслабленной. Состояние покоя позволит кошке быстрее адаптироваться и через некоторое время она уже будет по-хозяйски прогуливаться по комнатам нового дома, изучая территорию и радуя хозяина хорошим настроением и здоровым чувством любопытства ко всему вокруг.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?