Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Мебель для кошек: роскошь или необходимость?

Мебель для кошек: роскошь или необходимость?

Вещи, без которых любая квартира или дом с появлением в них кошки, превратится в сборник испорченной мебели, обоев и других предметов интерьера. Самые действенные способы в борьбе с "кошачьим мародерством" и советы по отучению кошек от мест, где их присутствие нежелательно, рассмотрим в этой статье.

Как сохранить самое ценное

Для обеспечения целости и сохранности мебели в доме кошке нужна хорошая когтеточка. И лучше если она будет не одна. В дикой природе кошки часто забираются на деревья и именно об кору точат когти, утоляя желание, вызванное природным инстинктом.

В квартире же, любой высокий предмет, стена или даже шторы могут ассоциироваться у кошки как раз с деревом, на которое ей непременно нужно взобраться, попутной "распустив" когти. Чтобы этого не произошло, бережливые хозяева сразу запасаются парой-тройкой обычных когтеточек, которые можно поставить или даже закрепить на стене в разных местах квартиры.

Также в том месте, где кошка проводит больше всего времени, рекомендуется разместить специальный игровой комплекс с когтеточками, где она сможет вдоволь поиграть и даже попрыгать с полки на полку, как по настоящему дереву. Большинство таких комплексов оснащены домиком, поэтому кошка сможет не только играть и резвиться, но и отдыхать, приютившись в таком домике, как в дупле дерева.

Выбираем домик-когтеточку

Из большого многообразия игровых площадок нужно выбрать именно ту, которая не только удовлетворит все потребности вашего питомца в активности и отдыхе, но и впишется в интерьер вашей квартиры. Ведь так или иначе, любой домик с когтеточками - это мебель, правильное позиционирование которой, сможет не только гармонично вписаться в привычную обстановку, но и послужить хорошим помощником в поддержании порядка и чистоты в доме.

Первое на что следует обратить внимание при выборе комплекса - это пространство, которое позволяет разместить его в том или ином месте вашего дома. Если оно ограничено, то следует выбирать двух- или трехуровневые домики-когтеточки. У них небольшая площадь основания и высота (не более 1,2 м.). Такие параметры делают подобные когтеточки более устойчивыми. Их гораздо легче перемещать, что особенно удобно во время уборки или переезда.

Если же пространство позволяет разместить большой комплекс, то здесь стоит обращать внимание не только на внешний вид, но и на тип конструкции. Некоторые домики-когтеточки имеют распорный механизм, который упирается в потолок, другие предназначены для размещения в углу, а третьи наоборот следует размещать только в открытом месте для возможности доступа ко всем элементам комплекса, таким как тоннели или гамаки. От места в котором будет размещена большая игровая площадка для кошек, зависит то, насколько она будет устойчива, особенное если пользоваться ей будут сразу несколько кошек. Но даже в том случае, если требуется придать дополнительную устойчивость домику-когтеточке, можно воспользоваться специальным креплением на стену, которое зафиксирует положение столбиков-когтеточек и минимизирует эффект "раскачивания" во время использования комплекса кошкой по прямому назначению.

Уход и правила эксплуатации

Любая когтеточка со временем изнашивается, а конструкция расшатывается и приходит в негодность. Но если правильным образом ухаживать и правильно эксплуатировать изделие, то оно может прослужить еще очень долго. Так, рекомендуется не реже 1-2 раз в месяц проверять соединения столбиков-когтеточек с другими частями игрового комплекса. Если есть возможность "подкрутить" хотя бы на половину оборота, то это нужно сделать. В противном случае в месте соприкосновения двух деталей образуется пространство, из-за которого в этой части конструкция начнет "расшатываться". При активной эксплуатации такой процесс может привести к падению всей площадки или выходу из строя ее части.

Выбросить нельзя, оставить!

Именно так должна звучать эта фраза, когда встает вопрос о замене комплекса из-за потрепанных когтеточек, на которых не осталось "живого места" от царапанья кошкой. По сути, все остальные детали остаются в хорошем состоянии к тому моменту, когда изнашиваются нити, которыми обмотаны столбики. И если вы хотите подарить новую жизнь игровой площадке, то нужно просто найти запасные столбики для когтеточек под размер тех, что пришли в негодность. Более того, за счет таких запчастей вы можете увеличить высоту комплекса и даже улучшить его, разместив между столбиками специальный гамак.

Резюме

Как защитить квартиру или дом от когтей вашей киски - решать вам. Но есть способы, которые основаны на опыте (чаще всего горьком) хозяев, которые столкнулись с данной проблемой еще до появления когтеточек. Тогда мебель для кошек была роскошью, но сейчас в современном мире, такие предметы решают задачи не только по удовлетворению "кошачьих" потребностей, но и могут значительно преобразить интерьер вашей квартиры или даже загородного дома. 

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?