Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Лапомойки для собак и зачем они нужны

Лапомойки для собак и зачем они нужны

Когда на улице грязь и слякоть, а тратить время на мытье лап своему питомцу после прогулки в обычном тазике или ванной совсем не хочется, на помощь прийдет новое изобретение - лапомойка. Что это за чудо-девайс и чем он лучше обычных «подручных» средств по уходу? Ответ найдете в этой статье.

Как появилась лапомойка

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы собак, особенно крупных пород - это мытье лап после прогулки. Если собака маленькая, то ее можно отнести в ванну на руках, избежав грязных следов на полу. Но что если у вас собака крупной породы? После ее «купания» прийдется отмывать не только ванну, но и пол в квартире.

Для собак с проблемами суставов, пожилых или собак после операции процедура мытья лап в ванной и вовсе может вызвать лишь стресс и ухудшение самочувствия. Тазики с водой и мокрые полотенца могли бы стать неплохим решением в этой ситуации, но практика показывает, что владельцам не сильно нравится вытирать пятна от брызг грязной воды и ежедневно стирать полотенца.

Для того, чтобы избежать этих проблем, американскими специалистами была изобретена лапомойка - простой с виду аксессуар, который призван значительно упростить процесс мытья лап собакам всех пород и возврастов.

Как это устроено

Лапомойка для собак состоит из 3-х частей: 

1. Пластиковая кружка - емкость, которая заполняется чистой водой. Чаще всего в воду добавляют жидкое мыло для лап или шампунь. Такой раствор лучше справляется с грязью и одновременно дезинфицирует кожу на лапах питомца.

2. Специальная мембрана - пластиковая вставка круглой формы, внутри которой крест-на-крест располагаются щетки. Их расположение и длина щетинок позволяют эффективно справляться с песком и грязью на лапах. В верхней части мембраны по кругу расположены резиновые лепестки. Они обеспечивают защиту от брызг во время мытья и одновременно направляют лапу точно в центр лапомойки.

3. Крышка на верхней части плотно прилегает к основанию и тем самым не дает воде проливаться даже если лапомойку перевернуть вверх дном. Это позволяет использовать данный девайс не только дома, но и в путешествии, когда собаке, например, перед посадкой в машину, нужно помыть лапы.

Принцип действия

Пластиковую кружку наполняют водой до обозначенного уровня. В воду добавляют жидкое мыло для лап или шампунь. Перед «помывкой» лап рекомендуется немного потрясти лапомойку до образования пены внутри. Не стоит пробовать поместить лапу в кружку без воды. Не размягченные водой резиновые лепестки и щетки могут причинить боль собаке и тогда дальнейшее использование аксессуара будет под большим вопросом. Собака просто будет бояться его.

Итак, в заполненную водой лапомойку, взяв в руку лапу, хозяин опускает ее в воду через отверстие с резиновыми лепестками. Далее поступательными движениями вверх-вниз лапу «прогоняют» через щетки, одновременно полоская в воде. Обычно хватает 7-10 повторений, чтобы лапа была чистая. Если было использовано специальное жидкое мыло, то мокрую лапу достаточно вытереть полотенцем, ведь оно не требует смывания. А вот после шампуня мыльную лапу лучше протереть влажной тряпкой и только потом вытереть полотенцем. Если лапомойка правильно подобрана по размеру, то объема воды в ней хватит на все 4 лапы. 

Грязную воду после «купания» следует вылить в унитаз, а кружку для мытья лап как следует промыть чистой водой. Во время «сушки» лучше не накрывать лапомойку крышкой. Тогда внутрь будет попадать воздух и оставшаяся влага испарится гораздо быстрее.

Обратите внимание! После операций  или порезов, до полного заживления раны, когда собака носит защитную обувь, использование лапомойки возможно, только на здоровых лапах.

Виды лапомоек

Самые известные в мире лапомойки Paw Plunger отличаются размерами и подбираются в зависимости от размера или веса собаки. Так в онлайн-зоомагазинах и в точках продаж товаров для животных можно найти 3 вида подобных «устройств»

Для маленьких собак, весом до 10-12 кг. подойдет модель Paw Plunger Small. Она значительно меньше и компактнее средних и больших лапомоек, что является неоспоримым плюсом при частом использовании.

Paw Plunger Medium - лапомойка для собак средних пород. Несмотря на общепринятую градацию (12-25 кг.), среднюю лапомойку часто приобретают владельцы собак крупных пород. Диаметр отверстия размером 12 см. легко «вмещает в себя» лапу лабрадора или стаффорда. Но не стоит забывать что большие лапы требуют большего количества воды, поэтому ограниченный объем средней лапомойки может стать причиной остатков грязи на лапах, которые моются в последнюю очередь.

Большая лапомойка Paw Plunger Large предназначена для собак крупных и гигантских пород. Вес лапомойки, особенно наполненной водой, достаточно велик, поэтому держать ее в руках во время процесса мытья не очень удобно. Обычно большую лапомойку наполняют водой, добавляют шампунь для собак или мыло и ставят рядом с входной дверью перед прогулкой. Когда собака вернется с улицы, останется просто открыть крышку и, не поднимая лапомойку, промыть лапы.

Неоспоримая эффективность

Прогулки в сырую погоду порой заставляют тратить уйму времени на мытье и сушку собаки. И если туловище можно защитить от грязи и влаги, надев комбинезон, то лапы чаще всего остаются грязными. Использование ботинок для собак остается не очень популярным среди владельцев со стажем. Неудобство во время прогулки стесняет движения собаки, что чаще всего приводит к желанию собаки поскорее избавиться от «непонятной штуки» на лапе. В результате ботинок слетает и теряется.

Лапомойки для собак значительно упрощают процесс мытья лап и экономят много времени и сил. Уже на пороге вашего дома лапы вашего питомца после прогулки будут сухие и чистые, если вы используете лапомойку Paw Plunger. В сочетании со специальным мылом для лап и полотенцем из микрофибры вы получите чистые и сухие лапы, душистый запах и совсем небольшой расход воды. Весьма неплохая альтернатива грязным следам на полу и в ванной, неприятному запаху мокрой шерсти и десяткам литров воды, израсходованным впустую. Не правда ли!? 

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?