Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Кошкин дом

Кошкин дом

В каких условиях лучше содержать кошку и какие аксессуары необходимы в первую очередь если в доме появился котенок? Подбираем лучший набор для новорожденных и взрослеющих питомцев. Опыт заводчиков и «бывалых» владельцев усатых-полосатых в этой статье.

Предварительная подготовка

Базовый набор аксессуаров

Подготовка к появлению кошки должна начинаться с выбора тех вещей, которые обеспечат ее комфортное пребывание в новом доме. Прийдя в зоомагазин, можно потерять голову от того многообразия товаров, которые представлены на полках, а консультации продавцов часто сводятся к тому, что нужно купить "всего и понемногу". Как правило, большинство из купленного в такой "горячке" в дальнейшем просто не используется и остается пылиться на балконе или в кладовке. На основании опыта наших покупателей, а также специалистов в области разведения кошек, мы подобрали 10 самых важных товаров, которые необходимо подготовить еще до ее появления в доме.

1. Корм для кошек

Сухой или влажный, а лучше и сухой и влажный корм можно выбрать, основываясь на рекомендациях заводчика или "старого" хозяина. Следует обратить внимание на возрастные ограничения и рекомендации по кормлению.

2. Миски для воды и корма

Большинство владельцев кошек выбирают для своих питомцев керамические миски, они не скользят по полу за счет большого веса и легко чистятся. Но миски из пластика или металла также являются не менее функциональными и популярными среди опытных "котоводов". Для сохранения чистоты в месте кормления также рекомендуется использовать коврик под миски.

3. Туалетный лоток

Один из самых важных предметов в "кошачьем быту" лучше выбирать на вырост. Критерии выбора туалета для кошек определяются размерами питомца и тем, какой наполнитель будет использоваться. Наибольшей популярностью пользуются туалеты-домики для кошек. Они защищают от неприятного запаха и к ним легко приучить даже самую привередливую особу.

4. Наполнитель для кошачьего туалета

С выбором наполнителя также могут помочь заводчики. Они подскажут каким наполнителем пользовался котенок и тогда его будет легче приучить к новому лотку. Если такую информацию получить не удалось, то можно поискать отзывы о наполнителях в интернете. Многие онлайн-зоомагазины делятся опытом своих покупателей. Это помогает понять, например, что для длинношерстных кошек вряд ли подойдет мелкий комкующийся наполнитель, а в лоток с низкими бортиками никто не засыпает силикагель.

5. Переноска или контейнер

Во время транспортировки кошки испытывают сильный стресс, поэтому ошибка в выборе нужного размера и типа переноски может стать причиной «бунта на корабле» со стороны вашего питомца, когда вы решите отвезти его на дачу или посетить ветеринарную клинику. Сумка-переноска более легкая и не занимает много места в сложенном виде. Но пластиковый контейнер для кошек, за счет своей прочности, имеет неоспоримые преимущества при длительных поездках, особенно авиа или ж/д транспортом. Также его часто используют в автомобиле, благодаря возможности крепления за ремень безопасности.

6. Когтеточка

«Заточка» когтей-одно из самых любимых занятий у кошек. Часто потрепанные обои или мебель в доме становятся следствием того, что кошка не была вовремя приучена к когтеточке. Обучить питомца этому нехитрому делу можно в любом возрасте. Сделать это можно как с помощью обычных игрушек-дразнилок, так и при помощи специального спрея для приучения кошек к местам для игр.

7. Расческа-пуходерка

Какой длины бы ни была шерсть у кошки, во время линьки, она оказывается на полу, коврах и мебели. Пуходерка поможет не только «убрать» отмерший подшерсток, но и сохранить здоровье и красоту самой шерсти. А сам процесс доставит питомцу огромное удовольствие, а вам позволит совместить приятное «мурррчание» с полезным избавлением от надобности лишний раз чистить полы и мебель в доме.

8. Когтерез

Подстригать когти кошке необходимо не реже 2-3 раз в год. Эта "процедура" не очень приятная как для хозяина, так и для питомца. Из соображений гигиены и безопасности не рекомендуется использовать обычные маникюрные ножницы. У кошки должен быть свой когтерез, предназначенный именно для стрижки когтей животным. По размеру следует выбирать самый маленький когтерез, его удобно держать в руке и он легко справляется со своей задачей по укорачиванию коготков.

9. Игрушки

Развлечения нужны кошкам не только когда хозяин находится дома, но и в его отсутствие. Поиграть с питомцем можно с удочкой-дразнилкой или с мячиком. А вот когда кошка остается дома одна - ей понадобится интерактивная игрушка, с которой она сможет забавляться самостоятельно.

10. Лакомства

Вкусняшки разных форм и вкусов используются не только по прямому назначению, но и в качестве поощрения. Приучение к лотку или когтеточке не приведет к хорошему результату, если не закрепить его парой вкусных колбасок или хрустящими подушечками. Получив угощение, кошка сразу поймет что сделала правильно и будет дальше стараться радовать хозяина, чтобы получить заветное лакомство.

Особый темперамент кошек

Чтобы исключить переживания и волнение в первые дни или даже недели появления маленького котенка или уже взрослой кошки в вашем доме, нужно основательно подготовиться к «пополнению». Многие полагают, что удовлетворив естественные потребности питомца, они уже обеспечивают его достаточным уровнем комфорта для нахождения в квартире. Но кошачий туалет с наполнителем и миски с водой и кормом-это далеко не все, что нужно для того, чтобы кошка чувствовала себя «в своей тарелке». Особенно в первые дни.

Современные домашние животные большинство времени проводят дома и быстро привыкают к той атмосфере, которая сложилась вокруг них. И если собаки с раннего возраста ходят с хозяином на улицу, то кошки-это совсем другая история. Каждое изменение, будь то переезд, поездка на дачу или простой поход к ветеринару, является источником сильного стресса, который может неблагоприятно сказаться на общем самочувствии и привести к расстройству нервной системы животного.

Первое на что нужно обратить внимание-это реакция кошки на происходящие изменения. Если та начинает метаться по квартире, «забиваться» под кровать или, например, прячется на шкафу, то здесь не обойтись без специальных успокаивающих средств. Они помогут питомцу справиться с переживаниями и привыкнуть к сменившейся обстановке.

Подведем итоги

Появление в доме кошки всегда сопряжено с переживаниями хозяина за то, как она воспримет происходящее вокруг, первый раз переступив порог квартиры, кухни, ванной комнаты или балкона. Заранее посетив зоомагазин и купив все необходимое, вы сможете быть спокойны за то, что ваш пушистый друг будет бодрым и веселым с первого дня появления в новом доме. Ведь если питомца будут окружать предметы, на которые он сможет переключить свое внимание, то период адаптации пройдет очень быстро и уже скоро кошка почувствует себя настоящим хозяином своего дома.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?