Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Кормите собаку правильно!?

Кормите собаку правильно!?

Какую лучше выбрать миску для собаки? Какой нужен объем? Напольные миски или штатив? Пластик или металл? Всеми этими вопросами бывает озадачен хозяин, когда в доме появляется собака или щенок. И учитывая многообразие производителей посуды для собак и моделей, представленных в зоомагазинах, выбор действительное бывает сделать очень сложно. Но тем не менее, есть принципы, согласно которым можно подобрать именно те миски, которые подойдут вашему питомцу, с учетом его веса и особенностей породы.

Для маленьких собак

Собакам мелких пород прекрасно подходят обычные напольные миски. Рекомендуется использовать металлические или керамические миски для кормления животных. Они более тяжелые и не будут скользить по полу, как аналоги из пластика. Также, керамика и металл не впитывают запахи, что позволяет использовать их значительно дольше. Объем мисок для маленьких собак варьируется от 0,18 л. до 0,5 л. в зависимости от веса питомца. Для еды можно использовать миску большего размера, а для воды меньшего. Собаки (особенно маленькие) не сильно заботятся о чистоте вокруг мисок, поэтому лучше ставить их на специальный коврик под миски.

С ним пол вокруг мисок будет всегда чистым, а сам коврик всегда можно протереть обычной влажной тряпкой от остатков воды и корма.

Собаки средних пород

Для собак весом от 12 до 25 кг. подойдут как миски на подставке, так и напольные миски. Среди представителей средних пород много собак с высоким уровнем активности. Такие "ребята" легко перевернут любой держатель с мисками или "снесут" обычную миску. В таких ситуациях поможет утяжеленная миска, вес которой просто не позволит просто так сдвинуть ее с места. Что касается объема, то его диапазон для средних собак составляет от 0,75 л. до 1,5 л. Если миска располагается на полу, то лучше позаботиться о том чтобы у нее было резиновое основание. У штативов под миски всегда имеются резиновые ножки, а вот обычные миски зачастую такой "опцией" не обладают. Среди владельцев собак пользуются популярностью миски серии Slow Feed.

Они позволяют избежать эффекта "быстрой еды", а их форма вынуждает собаку есть корм значительно дольше, что благоприятно сказывается на всей системе пищеварения питомца.

Крупные породы

Большим собакам, вес которых превышает 25 кг. не рекомендуется использовать напольные миски. При длительном и частом сгибании шеи, у собаки может нарушиться осанка, что в дальнейшем может привести к искривлению позвоночника и спровоцировать иные болезни костей и суставов. Чтобы этого не произошло, миски поднимают на высоту груди собаки с помощью специального штатива. В таком положении нагрузка на шейные позвонки минимизируется и собака не испытывает дискомфорта, как при кормлении "с земли".

Подставки с мисками являются универсальными для любых пород собак за счет возможности регулировки высоты. Для собак средних пород высота штатива не превышает 30 см., а вот для крупных и гигантских пород она может достигать 60 см. Чем больше высота, тем больше объем, поэтому стойки с мисками, объемом от 4 до 5 л. будут иметь и самую большую высоту. Такие "агрегаты" предназначены для собак весом от 60 кг. Для удобства выбора нужно измерить собаку от лап до головы и вы получите высоту подставки, которая подойдет вашему питомцу. При этом стойка с мисками может быть выше, ведь при помощи регулировки высоты всегда можно опустить миски до нужного уровня. 

Лучше меньше, но чаще

Не стоит использовать для кормления собак мелких, средних и даже крупных пород миски, объем которых превышает рекомендованные значения. В большой миске еда или вода будут быстро портиться, на них будет оседать больше пыли, что может привести к пищевому расстройству питомца. Следуйте принципу: лучше насыпать/налить в миску меньше,  но чаще мыть и протирать ее от остатков воды и пищи. Тогда ваш питомец всегда будет обеспечен свежим кормом и будет пить чистую воду, что так важно для нормального пищеварения и обмена веществ в организме собаки.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?