Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Каким шампунем лучше мыть собаку

Каким шампунем лучше мыть собаку

От природы шерсть собаки способна очищаться самостоятельно. Дополнительный уход в виде мытья или стрижки является уже неестественным процессом, который человек придумал после того, как собака окончательно стала домашним животным. Купание собаки стало неотъемлемой частью быта, а выбор шампуня для такой процедуры - это важная часть подготовки к процедуре мытья.

Какой же все-таки шампунь подойдет именно вашей собаке? Или может быть можно использовать шампунь для людей?

Ответ на второй вопрос: однозначно - нет! Кожа собак отличается от человеческой тем, что на ней гораздо меньше сальных желез, она более сухая, тонка и нежная, нежели кожа человека. Но основным показателем отличия является уровень pH, то есть кислотно-щелочная среда на поверхности кожи. У людей этот уровень ниже, чем у собак, поэтому и кожа способна воспринимать даже агрессивные компоненты в составе шампуня. Но если таким шампунем помыть собаку, то реакция может оказаться непредсказуемой: активные химические добавки и ароматизаторы оказывают негативное влияние на защитный слой кожи собаки, что может привести не только к аллергии, но и к выпадению шерсти.

Как определить, что шампунь "не тот"?

Самые распространенные симптомы, которые могут возникнуть после мытья шампунем, не подходящим вашей собаке:

Если вы обнаружили какой-либо из признаков нежелательной реакции кожи или шерсти вашей собаки на шампунь, то в первую очередь нужно отказаться от его использования и наблюдать за животным. Если ситуация улучшиться, то нужно в первую очередь поменять шампунь для собак, а лучше купить гипоаллергенный шампунь, который, как правило подходит для любых типов шерсти.

В том случае, если со временем ситуация с кожей или шерстью собаки существенно не изменилась, но при этом не стала критичной (сыпь или покраснения не сильные, а шерсть выпадает, но не обильно), то можно купить специальные витамины для шерсти. Они помогут избежать последствий использования "плохого" шампуня и вернут коже и шерсти питомца здоровый вид.

Правильный выбор

Решив для себя, что мыть собаку с шампунем, предназначенным для человека опасно, вам прийдется выбрать подходящий вариант из десятков предложений, которые вы увидите в зоомагазине на полках со средствами по уходу или на экране своего компьютера, выбирая нужный товар в интернет-магазине товаров для животных. Выбор в наше время действительно большой, но есть бренды, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны у большинства хозяев собак. Такие шампуни подойдут собакам с шерстью любой длины и уровня жесткости. Если у питомца ранее не наблюдалось аллергических реакций, зуда или прочих признаков чувствительности кожи, то можно смело выбирать и не бояться за качества, приобретенного товара. Мы подобрали 5 самых известных производителей средств по уходу за животными, которыми многие годы пользуются владельцы собак по всему миру.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?