Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Как выбрать миску для собаки

Как выбрать миску для собаки

Каждый владелец собаки рано или поздно встает перед выбором: какую миску купить питомцу. Ассортимент, представленный в интернет-магазинах товаров для животных и офлайн точках продаж, поражает своим разнообразием не только размеров, но и материалов, из которых изготавливаются миски для собак. Пластик, керамика, металл и множество комбинированных материалов заставляют глаза покупателя разбегаться и зачастую принимать не самое рациональное решение при покупке мисок для своего четвероногого друга. В этой статье собраны самые актуальные советы по выбору мисок для собак в зависимости от их породы, размера и предпочтений в питании.

Напольные миски

Для собак мелких пород оптимальным вариантом выбора мисок будут небольшие модели из керамики. Такие миски обладают большим весом, что не позволит питомцу «возить» их по полу, расплескивая воду и рассыпая сухой корм. Ставятся они зачастую на специальный коврик под миски, который оставляет пол вокруг чистым и сухим.

Керамические миски легко мыть и они не впитывают запахи, что крайне важно для привередливых питомцев. Объем миски зависит от размера собаки. Например для миниатюрных пород весом до 2 кг. подойдут миски объемом до 0,2 л., а собакам, чей вес ближе к 10-12 кг. уже нужны миски объемом от 0,3 до 0,5 л.

Стойки с мисками

По сей день не утихают споры между теми, кто утверждает, что собаку, даже крупной породы, можно кормить «с пола» и теми, кто настаивает на том, что подставка с мисками - это лучшее, что можно придумать для кормления собак любых размеров и пород.

В пользу штативов с мисками играет тот факт, что высоту, на которой располагаются миски можно регулировать, что делает этот вариант кормления наиболее универсальным.

В домашних условиях скелет собаки развивается по-другому, нежели у ее диких сородичей, поэтому вопрос о здоровье костей и суставов встает крайне остро, особенно у пожилых питомцев. И для того, чтобы осанка вашего четвероногого друга не «пострадала» от бесконечных наклонов головы к вожделенной воде или любимым «сухарикам», большинство ветеринарных врачей рекомендуют использовать именно стойки с мисками.

Виды подставок

1. Стойка для мисок типа «паук» предназначена для кормления собак мелких и средних пород.

2. Классический штатив с мисками состоит из 4 частей: основания в виде буквы Н, столбика, держателя и специального фиксатора, который позволяет удерживать миски в держателе и при этом избежать неприятного «дребезжания» во время эксплуатации.

3. Подставка с регулировкой каждой миски по высоте предназначена для кормления сразу нескольких собак. Если в доме проживают собаки разных размеров, то такой вариант стойки будет оптимальным.

Например, для собаки средней породы миску можно будет опустить ниже, а для крупной собаки, наоборот, поднять максимально высоко.

Форма мисок

В зависимости от формы морды собаки, миски подразделяются на глубокие и пологие. Первые предназначены для собак с длинной мордой, вторые - для плоскомордых пород. Если собака пьет воду так, что пол вокруг моментально покрывается "лужами", то такой хрюшке понадобится миска-непроливайка.

На верхней части миски есть специальный ободок, края которого загнуты внутрь. Он не дает воде расплескаться во время питья и одновременно позволяет оставить морду собаки сухой. Такие миски хороши не только дома, но и в путешествии. В поезде или автомобиле их можно поставить рядом с собакой и не волноваться, что вода прольется и намочит поверхность вокруг.

Производители товаров для животных регулярно радуют владельцев собак интересными новинками. Так и в категории предметов для кормления собак недавно появилась миска, которая привлекает своей формой и вызывает интерес даже у самых опытных собаководов. Интерактивная миска Nothmate Green превращает любую трапезу в увлекательное приключение по добыче сухого корма и позволяет тому лучше усваиваться в организме собаки за счет процесса "медленной еды".

Такие миски позволяют не только избежать ожирения у собак, склонных к этому недугу, но и становятся предметом обожания у охотничьих пород собак, которые любят порыскать в поисках заветного последнего сухарика.

Оптимальный выбор для вашего питомца

Итак, для выбора подходящей модели миски для вашей собаки, нужно определиться с материалом, глубиной и формой миски, подходящей не только для сухого корма и воды, но и для влажных рационов, которыми рекомендуется кормить питомца для поддержания здоровья ЖКТ. Руководствуясь советами, представленными в нашей статье, вы сможете без труда подобрать именно ту миску, которая подойдет питомцу с учетом особенности его породы. Помните, что чистоту и порядок в месте, где расположена миска или стойка помогут сохранить коврики под миски, а для обеспечения непрерывности кормления и "водоснабжения" можно использовать автокормушки и автопоилки для собак.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?