Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Как правильно ухаживать за шерстью собак

Как правильно ухаживать за шерстью собак

Для каждого типа и длины шерсти собак существуют свои индивидуальные средства и предметы по уходу. Но также нередко в зоомагазинах можно увидеть универсальные косметические средства, щетки и даже машинки для стрижки, которые подходят для всех типов шерсти.

Тем не менее, мы решили рассмотреть основные нюансы по уходу за шерстью собак в зависимости от ее длины и уровня жесткости.

Уход за длинной шерстью

Если у вас длинношерстная собака, то основная проблема, с которой вы столкнетесь рано или поздно - это колтуны. Они образуются от попадания на шерсть собаки влаги, грязи и даже от "зализывания" самой собакой. Чтобы избежать появления свалявшейся шерсти и колтунов, собаку нужно мыть и расчесывать. Делать это необходимо не реже 1 раза в две недели. Также в рекомендации по уходу за длинной шерстью входит регулярная стрижка. Она поможет обеспечить здоровый рост и уменьшить процент выпадающих, отмерших волос на теле собаки. Можно конечно использовать специальные фурминаторы, но стричь длинношерстную собаку все равно нужно не реже 1 раза в год.

Жесткая шерсть средней длины

Таких пород, как немецкая овчарка или лайка, обладающих прямым жестким ворсом, нужно мыть не реже 1 раза в месяц а шерсть, также как и у длинношерстных пород необходимо регулярно расчесывать. Если собака не участвует в выставках и соревнованиях, то для ухода за шерстью подойдут обычные шампуни и кондиционеры. А вот если собака выставочная и регулярно выступает на соревнованиях, то чаще всего используются сухие шампуни или спреи для ухода за шерстью. Они не требуют смывания и в сочетании с массажной щеткой оказывают положительный эффект на систему кровообращения собаки и здоровье кожи и шерсти.

Вычесывать собак с шерстью средней длины также рекомендуется не реже 1-2 раз в месяц. Для этого подойдут как классические пуходерки, так и профессиональные расчески-триммеры. С их помощью можно не только сократить объем выпадающих во время линьки волос, но и значительно сэкономить время на чистку квартиры от шерсти.

Гладкая и короткая шерсть - не повод расслабляться

У собак с короткой, гладкой шерстью потребность в ее уходе также высока, как и у представителей длинношерстных пород и собак с шерстью средней длины. Короткая шерсть меньше сваливается, на ней не образуются колтуны, но если не следить за ее здоровьем и не ухаживать за ней, то у собаки могут начаться неприятности в виде залысин и пролежней. А проблемы с шерстью могут спровоцировать аллергические реакции кожи и даже внутренних органов собаки.

Чтобы избежать подобных проблем, расчесывайте и регулярно мойте собаку с шампунем. Регулярно осматривайте шерсть животного на предмет попадания грязи, колючек и других гадостей, способных вызвать зуд или раздражение. Если обнаружили такие симптомы, попробуйте несколько раз помыть собаку специальным противомикробным шампунем. Он успокоит зуд и предотвратит риск заражения кожи.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?