Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Как отучить собаку грызть все подряд?

Как отучить собаку грызть все подряд?

Приходя домой, каждый владелец собаки когда-то встречал результаты плохого поведения своего питомца. Собаки средних и крупных пород, а особенно щенки в отсутствие хозяина, порой, вытворяют такое, что вынуждает того принимать кардинальные меры. Погрызанная обувь, мебель и даже аксессуары, которые предназначены для самой собаки - вот основная проблема, которая подстерегает новоиспеченного владельца собаки, которая большую часть времени проводит дома.

Причины «хулиганства»

Когда хозяина нет дома и появляется возможность «пошалить», собака с радостью пользуется ею. Если в миске закончился корм-не беда! Можно занять пасть ботинками, стоящими в прихожей или погрызть ножку стула. По сути, собаки ведут себя, как дети, которых оставили без присмотра и контроля. Недостаток внимания, а также плохое воспитание и отсутствие мер по воздействию на питомца,- именно это и становится причиной «хулиганских действий», результаты которых видит хозяин, приходя домой.

Способы воздействия

1. Ограничение свободы передвижения.

В современных зоомагазинах и на онлайн-площадках, где продаются товары для животных можно найти множество товаров для домашнего содержания питомцев. Речь идет о вольерах и клетках для собак. Они помогут обеспечить порядок и чистоту в доме в то время, пока нет хозяина. Эти аксессуары прекрасно подходят для временного содержания собак и служат хорошим подспорьем, когда в дом приходят гости. А если купить большой вольер или клетку, то в них можно разместить сразу и лежак, и стойку с мисками, и собачий туалет. Тогда питомец сможет «пользоваться» клеткой/вольером, как собственным домом и делать это не только в отсутствие хозяина, но и когда тот находится дома.

Иногда требуется оградить лишь часть квартиры или некоторые комнаты от посещения питомцем. Можно просто закрыть дверь. Но что делать, если нужно «перекрыть дорогу» между коридором и комнатами или лестницу, где просто нет дверей? В таких случаях на помощь приходят специальные барьеры-перегородки для собак. Регулировка по размерам позволит разместить такое ограждение в проем любой ширины, а устойчивая конструкция с опорами не даст собаке свалить барьер.

Итак, если принять ограничительные меры и правильно объяснить собаке, с чем они связаны, то результат не заставит себя долго ждать. Желание свободно передвигаться по дому и перестать «хулиганить» со временем пересилит тягу грызть все подряд и тогда клетку или вольер для собак уже можно будет не закрывать, а использовать, как будку, дверь в которую всегда будет открыта. 

2. Отучающие средства

Антигрызин для собак-одно из самых популярных средств в борьбе с погрызами, особенно если дело касается мебели или предметов интерьера. В составе антигрызина содержится горький спрей, унюхав который, собака не захочет и близко подходить к тому месту, где его распылили.

Человек сможет уловить запах такого спрея только в случае его высокой концентрации в месте распыления. Но если точно следовать инструкции, то запах будет чувствовать только собака, а хозяину останется лишь систематически обрабатывать те места, которые «облюбовал» питомец. Со временем, у собаки пропадет всякое желание грызть вещи, которые обработаны антигрызином и направить всю энергию своих челюстей в правильное русло. 

3. Игрушки-погрызушки

Самый лучший и эффективный метод отучения собаки от всякого рода шалостей - игра. Погонять любимый мячик по дому или погрызть резиновую косточку-вот истинная забава. Веревочные игрушки, апорты и даже интерактивные игрушки смогут не только на длительное время занять питомца, но и в случае с «умными» игрушками развить навыки и интеллект.

Если у вас щенок и у него режутся зубы, то можно использовать игрушки с ребристой поверхностью. Они будут не только объектом для игр, но и поспособствуют массажу десен питомца, что благотворно скажется на здоровье полости рта.

Для мощных челюстей собак крупных пород нужны игрушки попрочнее. Здесь стоит обратить внимание на модели из цельного материала без полого пространства внутри. Существуют даже игрушки, полностью повторяющие форму настоящих палок и даже костей. Но если палку или кость собака сможет со временем разгрызть, то специальная игрушка настолько прочная, что будет не по зубам ни одной даже самой мощной челюсти.

Комплексный подход

Конечно, каждый из перечисленных выше способов отучить собаку грызть все подряд может и не стать вашей палочкой-выручалочкой в вопросе поддержания порядка в доме. Но если применять советы, собранные в данной статье комплексно и поощрять питомца, например, любимыми лакомствами каждый раз, когда он показал, что усвоил «урок» и не съел еще одну пару хозяйский тапочек, то вскоре от казавшейся еще недавно неразрешимой проблемы, не останется и следа. Но все же помните, что главное в воспитании собаки - это не дорогие средства для отучения, не клетки с прочными металлическими прутьями и даже не супер-современные игрушки, развивающие интеллект. Главным для любой собаки всегда остается внимание и забота хозяина, которая стоит для питомца дороже всего на свете. 

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?