Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Как избежать ожирения у кошки

Как избежать ожирения у кошки

Многие кошки любят растягивать процедуру приема пищи и часто корм просто портится. И если сухому корму высокая температура или влажность не помеха, он может пролежать в миске целые сутки, то влажный корм для кошек при длительном нахождении вне заводской упаковки, банки, пауча или ламистера, быстро превращается в испорченный продукт, не годный к употреблению.

Чтобы кошка привыкла съедать все именно в отведенное время, например в течение 15 мин утром и вечером, то просто забирайте миску с кормом по истечении этого времени и ставьте в холодильник, накрыв пленкой или фольгой. Со временем питомец, чтобы не остаться голодным, научится съедать все вовремя.

Следите за поведением кошки

Кошки-известные любители "набить пузо", поэтому старайтесь следить за поведением животного. Если кошка вдруг начала есть больше, чем обычно и чаще выпрашивать у вас еду, то не следует сразу увеличивать порцию корма. Это может привести к быстрому набору веса при сокращении энергозатрат кошки в течение дня. Более рациональный способ - это разделить порции на 3 или 4 части давать кошке еду в том же количестве, но большее количество раз в день.

Кастрация/стерилизация

После операции у кошек и котов часто наблюдается нарушение обмена веществ, а именно снижение уровня активности, за счет чего появляется лишний вес. Именно поэтому рекомендуется кормить своего питомца специализированным кормом, предназначенным именно для стерилизованных кошек и кастрированных котов. В таких рационах содержится меньше жиров и больше белков, чем в обычных кормах, что позволяет привести метаболизм в норму и восстановить нормальный уровень активности. Корма для стерилизованных кошек используются как для профилактики, так и для лечения ожирения. Так существует целая серия ветеринарных диет, которые назначаются уже в случае заболевания животного и подтверждения диагноза "ожирение". Такие корма используются только при курсовом лечении и только после рекомендации ветеринарного врача. Повседневная же линейка кормов с обозначением "Sterilised" предназначена для ежедневного кормления и может использоваться в течение всей жизни питомца.

Натуральная пища и ее недостатки

Многие хозяева не доверяют готовым сухим кормам и по старой традиции кормят кошек всем, что едят сами. И только немногие знают, что натуральная пища не содержит в себе то необходимое, для нормального развития и жизни кошки, количество питательных веществ, способное одновременно поддерживать функционал не только всех внутренних органов, но и скелета, кожи и шерсти животного. В любой натуральной пище всегда оказывается больше или наоборот меньше того вещества, которое в данный момент нужно питомцу. Котятам, например, в период роста нужно давать пищу с большим количеством белка и меньшим количеством жира, а это соотношение в натуральной пище не всегда оказывается оптимальным. Отсюда появляются заболевания ЖКТ, диарея, аллергии и прочие "болячки", которое негативно сказываются на общем самочувствии кошки. В готовых же рационах все ингредиенты подобраны с учетом возраста и индивидуальных потребностей вашей мурлыки. 

Если же вы все-таки решили кормить кошку натуральной пищей, то вам не обойтись без витаминов, которые позволят нормализовать обмен веществ и восполнить дефицит полезных веществ и микроэлементов в организме.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?