Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Домашняя парикмахерская для собак

Домашняя парикмахерская для собак

Если у вас собака с длинной прямой или кудрявой шерстью, например, пудель или йоркширский терьер, то ее нужно регулярно стричь, а если у вашей собаки короткая или средней длины шерсть, как у лабрадора или цвергшнауцера – то вам впору задуматься о тримминге.

Как самому подстричь собаку?

Стрижка собаки, как и тримминг – это непростое дело, к которому нужно подойти с особой осторожностью и набором знаний о том, как правильно стричь или подравнивать шерсть у собаки.

Для того чтобы результат ваших стараний оказался положительным, нужно сначала запастись двумя парами ножниц для стрижки собак.

Вам понадобится одна пара коротких ножниц с закругленными концами и одна пара длинных с прямыми и острыми концами. Помимо ножниц в арсенале любого грумера должна быть щетка с жестким ворсом для удаления грязи с поверхности шерсти, машинка для стрижки, а также расческа с металлическими зубьями для создания ровной поверхности при стрижке.

Большинство машинок для стрижки работают от сети, а некоторые модели имеют автономный аккумулятор, что значительно упрощает сам процесс стрижки. Многие собаки боятся шума, поэтому во время первых "парикмахерских услуг" собаке нужно время, чтобы привыкнуть к шуму и вибрации машинки. Если же собака не выносит шума ни в каком его проявлении, то для таких особ существуют бесшумные машинки с пониженным уровнем шума.

Приступаем к делу

Другим важным аксессуаром для комфортного процесса стрижки собак является грумерский стол. Он обладает нескользящей поверхностью и позволяет зафиксировать собаку в определенном положении, благодаря держателю с петлей, которая одевается на шею собаке.

Итак, перед стрижкой собаку следует хорошо расчесать, чтобы убрать лишний подшерсток, затем помыть и высушить феном. Для некоторых типов шерсти характерна параллельная с расчесыванием сушка, а в большинстве случаев, как и у людей, стрижку можно начинать после того, как шерсть полностью высохнет. Чаще всего собак стригут не ради эстетики и красоты. Стрижка важна с гигиенической точки зрения, ведь старая шерсть, особенно у длинношерстных собак со временем сваливается и слипается, образуются колтуны, которые являются источником бактерий и кожных заболеваний у собак. Так, если вы новичок в грумерском деле, а у вас собака с проблемной шерстью, то лучше раз в год брить ее наголо, чтобы вместо старой шерсти выросла новая, здоровая и шелковистая.

Не забываем главного

Перед тем как стричь или тримминговать собаку, всегда нужно тщательно прочесать питомца по всей поверхности тела. При обнаружении колтунов или свалявшейся, слипшейся шерсти, нужно воспользоваться колтунорезом или специальным средством для распутывания колтунов.

Когда во время стрижки вам потребуется подравнять шерсть ножницами, делать это нужно аккуратно, чтобы избежать порезов на теле, лапах и в прочих труднодоступных местах. Такие раны долго заживают и доставляют собаке серьезный дискомфорт.

Ножницы для стрижки применяются для удаления лишней шерсти в области морды, на лапах и там, где воспользоваться машинкой или триммером просто невозможно. Особое внимание следует уделить стрижке хвоста. Если в его основании всегда должна оставаться шерсть, то кончик, как правило остригают полностью, чтобы избежать неравномерного роста волос в дальнейшем.

Тюнингуем собаку по полной

Новые модные "прически" у собак появляются ежегодно, поэтому если вы собираетесь на выставку или соревнования с вашим питомцем, то вам потребуется время на изучение модных тенденций и образов, которые заслужат внимания окружающих и подчеркнут индивидуальность вашей собаки. В помощь современным хозяевам собак сейчас выпускают различные краски для шерсти, которыми можно не только подкрасить определенные места, но и полностью изменить цвет шерсти. Как раз перед таким окрашиванием и следует провести либо масштабную стрижку, либо тримминг определенных частей тела.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?