Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Что делать, если собака подбирает с земли все подряд?

Что делать, если собака подбирает с земли все подряд?

Почти все владельцы собак сталкивались с проблемой поедания всякой гадости их питомцем на улице. Один раз собака просто почувствовала вкусный запах и вдруг начала грызть какую-то косточку, другой раз заметила пушистый комочек и схватила его зубами как добычу, а сегодня подобрала с земли грязную веревку, решив поиграть с ней. Как правило, после таких ситуаций у собаки начинается расстройство желудка, а хозяина ждут бессонные ночи и посещение ветеринарного врача для получения рекомендаций по лечению отравления и специальной диете, которая нормализует работу ЖКТ и позволит избежать дальнейшего развития кишечной инфекции.

Домашнее воспитание

Чтобы избежать таких ситуаций нужно прежде всего отучить собаку брать еду с пола в вашем доме. Даже если вы кормите собаку с рук или даете лакомство и оно вдруг упало, то нужно показать собаке, что подбирать с пола еду категорически запрещено. Упавшую еду/лакомство стоит положить в миску, из которой собака обычно ест и похвалить после того как она съест упавшую пище из нужного места.

Дрессировка

Еще один способ отучить собаку поднимать с земли различные предметы - это обучить ее нескольким важным командам. Когда собака взяла в зубы какую-нибудь игрушку, скажите ей: "Дай!". Если собака отдала вам игрушку, похвалите ее и дайте лакомство, а если не отдала, повторите команду более четко и громко. В случае неудачи, аккуратно разожмите челюсти собаки, давая ей понять что вы все равно добьетесь своего.

Вторая важная команда при дрессировке - это команда "Фу!". С ее помощью вы сможете полностью отбить желание у своего питомца поднимать что-то с пола дома или с земли на улице без вашего разрешения. Для наилучшего результата при дрессировке рекомендуется использовать строгий ошейник. Используйте этот аксессуар на прогулке. Когда собака попробует взять что-то с земли, резко натяните поводок и скажите команду "Фу", после чего ослабьте натяжение поводка.

Одной тренировки в обучении данным командам, разумеется, будет недостаточно. Но если вы будете регулярно повторять эти команды, сопровождая их правильными действиями, то результат не заставит себя долго ждать и скоро ваша собака перестанет даже помышлять о том, чтобы взять что-то с земли.

Если ничего не помогает

У любого правила есть исключения и иногда, как бы ни старался хозяин, собака все равно стремиться подобрать какую-нибудь гадость, пользуясь тем, что находится вне зоны видимости хозяина. На такие случаи есть специальные намордники-сетки, которые защищают собаку от отравлений, при этом не стесняют движений питомца во время прогулки и легко чистятся от грязи.

Каким бы ни был проказником ваш четвероногий друг, помните, что главное для него - это ваше внимание. Уделяйте по-возможности больше времени играм, тренировкам и другим активностям на прогулке и собака забудет о своих вредных привычках и будет радовать вас хорошим поведением и настроением на протяжении всей жизни.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?