Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Дверцы для кошек и зачем они нужны

Дверцы для кошек и зачем они нужны

Врезные дверцы для кошек. Разновидности, способы установки и проблемы, с которыми можно столкнуться, если выбрать неподходящий вариант. Самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание, если вы решили установить дверцу для кошек у себя в квартире или в загородном доме.

Предназначение

Специальные двери для кошек используют не только для выхода питомца из дома на даче или за городом, когда хозяина нет рядом. Такую дверцу можно установить и в межкомнатную дверь или вмонтировать в дверное полотно ванной комнаты, где часто находится кошачий лоток, а постоянное открывание/закрывание основной двери нежелательно.

Кошки, в отличие от собак перемещаются тихо и если у вас в доме ламинат или плитка, то их "походы" вряд ли доставят вам неудобства. Но если кошка хочет попасть в то место, где находится ее "укромный уголок" или любимая игрушка, а путь преграждает дверь, то в ход идут когти, скрежет которых как бы должен напомнить хозяину: "дорогой друг, будь добр не закрывать дверь в туалет или на кухню, где в миске лежит мой любимый корм". Чтобы таких ситуаций не возникало, в двери устанавливают специальную конструкцию, которую принято называть "дверца для кошек".

Как это работает

Межкомнатные двери

По размерам, указанным на специальном трафарете, в двери выпиливается отверстие. С обеих сторон к подготовленному отверстию прикладываются рамки: с внутренней стороны с помощью 4 винтов закрепляется рамка с самой дверцей, а с внешней стороны с помощью двустороннего скотча закрепляется вторая рамка. Если дверца устанавливается внутри дома или квартиры без возможности доступа животного на улицу, то качающийся элемент-створку можно оставить в положении "open", тогда кошка будет беспрепятственно проходить через нее, а в то время, когда дверца не будет использоваться, вертикальное положение створки будет обеспечивать эффект "глухой стены", обеспечивая шумоизоляцию по обе стороны двери.

Уличные двери

Установка в уличные двери осуществляется идентичным способом. Если толщина двери более 3 см, то рекомендуется использовать расширительные тоннели. С их помощью обеспечивается целостность конструкции, а также минимизируется риск травмирования кошки во время прохождения мимо грубых частей внутренней поверхности отверстия в двери. Если кошке необходимо ограничить доступ на улицу, то фиксатор положения створки двери устанавливается в положение "lock". В этом случае питомец сможет снова "выйти на свободу" только тогда, когда хозяин снова откроет дверцу, поставив фиксатор в положение "open".

Размеры и модификации

Кошки-большие любители замкнутых пространств. Именно поэтому их так привлекают различные тоннели и домики со входом, похожим на дупло в дереве. И чем меньше вход, тем лучше для кошки. Стандартные дверцы для кошек имеют внешние размеры 21 х 21 см. Сам проход несколько меньше: 16,2 х 17 см. Но не стоит пугаться если у вас крупная кошка весом около 8 или даже 10 кг. Если она не страдает избыточным весом и не носит "спасательный круг", то она с легкостью пройдет через подобную дверцу и наверняка посчитает это "дело" весьма занятным. Для "в меру упитанных котов", а также для кошек весом более 10 кг. подойдет большая дверца с размером люка 17,4 × 18,5 см.

Отличия в моделях "дверей для кошек" заключаются в их функциональности. Некоторые дверцы имеют всего две функции: вход/выход, другие могут работать одновременно на вход и выход, а также только на вход или только на выход. Регулировка производится с помощью специальных ползунков, которые фиксируют положение люка в определенном положении. Таким образом, можно ограничивать передвижение питомца, например, в ночное время суток или если вы хотите чтобы в определенное время, кошка находилась только снаружи, без доступа в дом.

Многих хозяев и владельцев загородных домов мучает вопрос: как предотвратить попадание чужих кошек в дом через уличную дверцу. Для таких случаев есть дверцы с магнитной защелкой. На ошейник кошке одевается специальный магнит, который позволяет открываться люку только в тот момент, когда "нужная" кошка находится рядом. Благодаря этому механизму, никто кроме вашей кошки не сможет открыть дверцу и попасть в ваш дом.

Особый уход

Чтобы дверца для кошек служила вам и вашему питомцу долгие годы, нужно следить за ее состоянием и функциональностью. Зазоры между расширительными тоннелями, заедание механизма открывания/закрывания створки и даже маленькая трещина на корпусе могут послужить причиной поломки всей конструкции. Поэтому следует регулярно осматривать дверцу и при обнаружении каких-либо дефектов демонтировать ее полностью для устранения неисправностей или менять ее запасные части для возможности дальнейшей эксплуатации. Надлежащий уход за изделием гарантирует большой срок его службы.

Расширяйте границы мест пребывания вашей кошки с помощью специальных дверок и наслаждайтесь наблюдением за ее передвижениями как внутри, так и за пределами вашего дома.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?