Связаться с нами
8 800 5000-427
Бесплатно из России
В корзине
пусто
Собаки Кошки Птицы Рыбы и рептилии Грызуны
Главная » Статьи » Белоснежная улыбка вашей собаки

Белоснежная улыбка вашей собаки

Самые действенные способы в поддержании здоровья зубов у собаки без ветеринарного вмешательства. Какие средства помогут в домашних условиях сохранить зубы вашего питомца крепкими и избежать проблем, вызванных возрастными изменениями в организме животного.

Как чистить зубы собаке

Щетка+паста

Классический подход к решению проблемы чистки зубов у собак является самым эффективным. Зубная щетка и паста для собак - это уже не ноу-хау. Такой набор есть у большинства владельцев четвероногих. Но сам процесс чистки зубов требует определенной сноровки, особенно если собака обладает своенравным характером. Помимо классических щеток для чистки зубов есть и те, которые можно одеть на палец. Для некоторых собак такой процесс чистки зубов является более подходящим, так как хозяин сохраняет определенный контакт с питомцем, отчего тот чувствует себя спокойнее.

Альтернативой зубной пасте может послужить гель для зубов. Его можно использовать и без щетки, равномерно распределив на зубах собаки. При использовании зубного геля или пасты нужно проследить, чтобы собака некоторое время после «процедуры» не пила воду и не ела корм.

Специальная жидкость

В большинстве зоомагазинов можно найти не только классические средства для чистки зубов у собак. Большой популярностью пользуются специализированные жидкости для зубов. По несколько капель их добавляют в миску с водой и когда собака заканчивает пить, часть жидкости оседает на зубах и деснах, благотворно влияя на всю "полость рта". Она защищает зубы от налета и зубного камня и борется с неприятным запахом из пасти. Основным преимуществом такой жидкости является то, что собака естественным образом «сама» чистит себе зубы.

Благодаря отсутствию вкуса и запаха, почувствовать разницу между обычной и «лечебной» водой практически невозможно. Таким образом, хозяину остается лишь регулярно добавлять понемногу жидкости в миску с водой.

Чистящая пудра

Если у собаки появился налет на зубах или есть признаки появления зубного камня - это совсем не повод бить тревогу и искать в интернете ближайшую ветеринарную клинику. Но и сидеть сложа руки также не следует. Зубной камень у собаки может спровоцировать не только появление неприятного запаха из пасти, но и стать причиной различных заболеваний «полости рта» и привести к разрушению зуба и даже к его выпадению.

Даже в домашних условиях можно заниматься профилактикой появления и лечением зубного камня у собак. Помимо специальных жидкостей, о которых упоминалось выше, на полках ветеринарных аптек, офлайн и онлайн-зоомагазинов, можно найти защитную пудру для ухода за зубами собак. Ее добавляют в сухой корм и во время трапезы, она оседает на зубах собаки. В состав пудры входит зола, которая стирает налет и препятствует развитию зубного камня. При регулярном использовании этого средства, можно добиться значительных результатов в борьбе с этим распространенным недугом .

На чем остановить свой выбор

Чтобы улыбка вашей собаки сияла белизной, а запах из пасти напоминал свежий морской бриз, нужно регулярно пользоваться средствами по уходу за зубами. Осталось лишь выбрать то, что подойдет именно вашей собаке. Как и в любых других товарах для животных, выбор ложится на плечи хозяина, поэтому именно он определяет какой способ чистки зубов собаке подойдет больше всего. Наиболее эффективным был, есть и будет всегда набор из зубной щетки и пасты, но не у каждого найдется время чтобы ежедневно помимо чистки своих зубов, заниматься "наведением красоты" в пасти у собаки. Для таких случаях лучше всего подойдут капли или зубной гель. Если же время профилактики упущено, то следует применять "тяжелую артиллерию": зубную пудру или стоматологический спрей

К сожалению, ни одно из перечисленных в этой статье средств, не способно обеспечить организм собаки тем уровнем кальция и других микроэлементов, которые обеспечивают здоровье костей и зубов собаки "изнутри". Если у питомца начались проблемы с зубами, то первым подозрением должен быть недостаток кальция в организме животного. Для его восполнения подойдут специальные витамины для собак. Они будут способствовать укреплению зубов у взрослых и пожилых собак, а для щенков и юниоров обеспечат здоровый рост не только зубов, но и костей.

И конечно же не забывайте про игрушки. Специальная серия собачьих игрушек Dental представлена в большинстве зоомагазинов. Играя с ними, собака может не только развивать хватательный рефлекс, но и укреплять челюстные мышцы.

Также в поддержании здоровья "полости рта" у собак могут помочь особые лакомства. Их ребристая и твердая структура обеспечивает массаж десен и укрепляет зубы, а входящие в состав натуральные ингредиенты способствуют улучшению пищеварения и обмена веществ в организме питомца.

Будь в курсе
Узнавай о новостях и акциях первым (не чаще одного раза в месяц)
Нажимая кнопку «Подписаться» вы принимаете Пользовательское соглашение и положение о конфиденциальности
Подписка оформлена!
Проверьте вашу электронную почту, на нее должно прийти сообщение для подтверждение адреса электронной почты. После подтверждения вы будете получать акции и новости.
 
×
Внимание

Вы действительно хотите выполнить это действие?